larme.lv

Броценцы побеждают и сохраняют надежду

17.12.1997 10:28

Во вторник баскетболисты СКА/ Броцены/ЛМТ в игре предпоследнего тура розыгрыша Кубка европейских клубов в группе B в Опаве со счетом 85:79 (34:43) победили чемпиона Чехии команду ICEC. В девяти играх латвийская команда одержала четыре победы. Чтобы выйти в первую четверку и продолжить борьбу в play off, наша команда в последней игре на выезде должна обязательно обыграть французский клуб Ле Ман, а также надеяться на поражение вроцлавской команды на своей площадке в игре со стамбульским клубом Фенербахче.

Перед последними играми предварительных соревнований судьба броценцев оказалась не только в их руках, но и в руках соперников - наши должны были не только выиграть сами, но и дождаться неудачи ближайших соперников. Второй пункт плана исполнился отчасти: вроцлавский клуб Зептер Шленск на своем поле со счетом 66:74 проиграл команде Ле Ман, а Пивоварна в Стамбуле неожиданно со счетом 80:70 победила команду Фенербахче.

Игру в Опаве наши баскетболисты начали неудачно - хотя в команде ICEC из-за травмы не играл герой недавнего матча между сборными Чехии и Латвии - Окач, рост которого 2 м 17 см, на 8-й минуте счет был 6:21. До конца первой половины матча нашим удалось немного уменьшить разницу в счете - 34:43. Решающие события развернулись во втором тайме, когда броценцы активизировали свою оборону и провели несколько скоростных атак. На 30-й минуте Багатскис трехочковым броском впервые вывел гостей вперед - 63:60. В оставшееся время латвийская команда сберегла небольшой перевес - на 36-й минуте 75:69, а при звуке сигнала о конце матча - 85:79.

Главный тренер СКА/Броцены/ЛМТ Валдис Валтерс: Похоже, это был первый раз, когда после минус 15 в середине первой половины игры мы добились перелома и в конце концов победили. Соперников сломали наш зонный прессинг и зонная защита, наш малый состав во второй части игры был более ловким и точным, чем высокие игроки хозяев площадки. Всю тяжесть игры вынесли на своих плечах семеро баскетболистов: Штелмахерс, Шнепс, Багатскис, Пурнис, Вецвагарс, Никалос и Хаймен. Когда мы узнали, что Зептер Шленск проиграл, начались настоящие овации - это значит, что у нас еще есть реальные шансы закрепиться на четвертом месте.

Розыгрыш Кубка европейских баскетбольных клубов. Группа B, 9-й тур. ICEC (Опава, Чехия) - СКА/Броцены/ЛМТ 79:85 (43:34), Фенербахче (Стамбул, Турция) - Пивоварна (Лашко, Словения) 70:80, Зептер Шленск (Польша) - Ле Ман (Франция) 66:74.

Турнирная таблица перед последним туром:

Ле Ман 7-2 788:703.

Фенербахче 5-4 725:695.

Пивоварна 5-4 709:708.

Зептер Шленск 5-4 690:693.

СКА/Броцены/ЛМТ 4-5 772:748.

ICEC 1-8 670:749 16 декабря будут играть: Ле Ман - СКА/Броцены/ЛМТ, Зептер Шленск - Фенербахче, Пивоварна - ICEC.

Автор: Гунтис Кейселс, Диена